Новости
Российские ученые создали «трехслойный» сорбент для очистки питьевой воды от цинка
Ноя 19, 2019 | 14:33 / Интересная информация
Прочитано 2875 раз (-а)

Он реагирует исключительно на цинк, содержащийся в пробах питьевой воды из артезианских скважин и в природных водоемах. Специалисты уверяют, что требуется совсем немного сорбента, чтобы определить наличие опасного металла в воде, а о его концентрации можно узнать по свечению сорбирующего агента: чем оно ярче, тем больше цинка, тем более опасна вода для живых существ.

Одна из авторов разработки: «Любую воду — из скважины на приусадебном участке, из водоема, из-под крана — можно быстро проверить на содержание цинка. Только в УФ-лучах сорбент светится благодаря люминесценции поверхностного комплекса цинка с ферроном. Стоимость анализа, благодаря нашему сорбенту, снизится в разы. Сейчас проверить воду на примесь цинка можно с помощью методов атомной абсорбции или атомной эмиссии, это будет стоить около 500 рублей, тогда как с помощью порошка можно делать то же самое за пять рублей»

Исследователи уверяют, что пока до коммерциализации далеко: новый сорбент еще проходит необходимые проверки и доработки.