Новости
Новый биореактор поглощает углекислый газ в 400 раз эффективнее деревьев
Сен 24, 2019 | 13:00 / Интересная информация
Прочитано 2957 раз (-а)

Ученые продолжают поиск решения проблем, связанных с глобальным изменением климата. Одно из возможных направлений предложили специалисты американской компании Hypergiant Industries.

В ходе исследований они обратили внимание на способность некоторых водорослей поглощать в больших количествах СО2 и производить из него экологически чистое биотопливо. В результате было создано компактное устройство, способное «переварить» столько же углекислого газа из атмосферы, что и массив деревьев на площади 300 м2.

В процессе фотосинтеза водоросли, поглощая СО2, воду и солнечный свет, получают энергию, необходимую им для жизнедеятельности. Ученым же удалось переориентировать эту энергию на создание биотоплива.

В реакторе используется специфический штамм водорослей Chlorella vulgaris, который потребляет гораздо больше СО2, чем другие растения. Водоросли находятся в системе трубок и резервуаре для воды внутри устройства, в которое закачивается воздух и подается искусственный свет.

Устройство получило название Eos, внешне оно напоминает гигантский Xbox размером 90 х 90 х 210 см. Реактор предназначен для работы в городских условиях — его задача улавливать и изолировать углерод из атмосферы, а также производить чистое битопливо.

Информация о начале продаж новых биореакторов появится в 2020 году.