Новости
Ученые создали солнечные батареи, преобразующие СО2 в топливо
Авг 01, 2016 | 10:20 / Интересная информация
Прочитано 4939 раз (-а)

Физики из Соединенных Штатов Америки разработали солнечные панели, которые могут эффективно преобразовывать углекислый газ в углеводородное топливо, пишет журнал Science, где появился посвященный революционному изобретению материал.

"Такая солнечная батарея является фотосинтетическим, а не фотоэлектрическим устройством. Используя панели, преобразующие атмосферный СО2 в топливо с помощью энергии солнечного света, мы наконец можем отказаться от потребления ископаемого топлива и переориентироваться на принципиально новое энергопроизводство", — говорит сотрудник университета штата Иллинойс в Чикаго, Амин Салехи-Ходжин.

Ученые называют свою технологию "искусственным листом". Фактически, она представляет собой емкость с катализатором — диселенидом вольфрама, который в виде чешуек погружен 1-этил-3-метилимидазол тетрафторборат — жидкость, способствующую разложению углекислого газа на составляющие и использующую высвобожденную в результате этого энергию для преобразования воды в водород и кислород. Энергия для процесса обеспечивается солнечными панелями, которые вырабатывают инициирующее работу катализатора электричество.

www.planet-today.ru