Новости
Состоялась презентация очередного труда, разоблачающего враждебную политику армян против нашего народа
Июл 29, 2016 | 09:40 / Конференции, собрания
Прочитано 5083 раз (-а)

В Нахчыванском отделении НАНА состоялась презентация монографии председателя отделения, академика Исмаила Гаджиева «Территориальные претензии и кровавые преступления армян против Азербайджана».

На мероприятии академик Исмаил Гаджиев подробно проинформировал о своем труде. В монографии, опубликованной в Москве, раскрывается суть политики этнической чистки, геноцида и агрессии армянских националистов против нашего народа. Новое издание имеет большое значение с точки зрения доведения до мировой общественности анализа на основе неопровержимых фактов агрессии армян против нашего народа и политики государственного терроризма Армении, осуществляемого против Азербайджана на протяжении веков.

Далее был заслушан доклад члена-корреспондента НАНА Вели Бахшалиева «Труд, являющийся достойным ответом на армянские притязания». Было отмечено, что данный труд является ценным источником для исследователей, занимающихся исследованием поселения армян на азербайджанских землях, всех направлений процесса создания на этой территории армянского государства. Книга также предназначена для исследователей, анализирующих причины и результаты превращения агрессивного Армянского государства в моноэтническую страну. Использование многочисленных исторических фактов, официальных документов об армянизации ойконимов азербайджано-тюркского происхождения, различных архивных материалов и других источников при создании книги намного повышает его научную ценность.

Было отмечено, что монография, создающая реальное представление у лиц, желающих лучше ознакомиться армяно-азербайджанским и Нагорно-карабахским конфликтом в современный период, является весомым вкладом в работу комплексного изучения проводимых исследований в области агрессии Армении против нашей страны.

На презентации директор Института истории, этнографии и археологииотделения, член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли, заведующий отделом института, доктор философии по истории Ильхами Алиев и другие рассказали о достоинствах книги, а также ее большом значении с точки зрения изучения отечественной истории.