Новости
Состоялась презентация художественного перевода книги «Накши-джихан Нахчыван»
Июл 28, 2016 | 10:30 / Публикации
Прочитано 5544 раз (-а)

В Нахчыванском отделении НАНА состоялась презентация художественного перевода книги научного сотрудника отделения Эльхана Юрдоглу «Накши-джихан Нахчыван».

На мероприятии председатель отделения, академик Исмаил Гаджиеврассказал о значении издания и отметил, что оно является ценным вкладом в нашу историю. Он добавил, что образцы стихотворений, собранных в книге и переведенных на турецкий язык, напрямую связаны с Нахчываном. Они являются показателем привязанности и любви нахчыванских поэтов к своему краю.

Далее был заслушан доклад заместителя директора Института искусства, языка и литературы отделения, доктора философии по филологии истории Фирудина Рзаева «Интеграция истории и культуры Нахчывана в тюркский мир в книге «Накши-джихан Нахчыван». Отмечалось, что книга «Накши-джихан Нахчыван» является не первой работой Эльхана Юрдоглу в области перевода. Перевод произведений, включенных в книгу на турецкий язык, имеют большое значение с точки зрения доведения до грядущих поколений строительства и эволюции, протекающих в Нахчыване.

Выступив на церемонии презентации, преподаватель Нахчыванского государственного университета, доктор филологических наук Гусейн Гашимли и научный сотрудник Института искусства, языка и литературы отделения Наргиз Исмаилова поделились своим мнением о книге и высоко оценили новое издание.