News
Akademik M.Nağıyev adına Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunun əməkdaşlarının «LAP LAMBERT Academic Publishing» nəşriyyatında çap olunmuş "Эпокси- и краун-эфиры"adlı kitabı işıq üzü gördü. Almaniya-2017
May 15, 2017 | 12:50 / Publications
Read 5313 time (-s)

В монографии разработаны и исследованы процессы получения эпоксисоединений на основе эпихлоргидрина и многофункциональных соединений (спиртов, аминоспиртов и аминокислот алициклического ряда, оксимов и их производных, а также лактамов). В раздельной главе представлены результаты исследований по разработке методов синтеза макроциклических полиэфиров на основе кислот, спиртов, ароматических кетонов, бис-фенолов, аминов, тиокислот, толуидинов, диоксимов, циклических кетонов. Разработаны способы получения гетероциклических краун-эфиров на основе оксида этилена, этиленхлоргидрина и хлорекса. Изучены оптимальные условия синтеза, проведены термодинамические исследования синтезированных соединений. Исследованы кинетика и механизм реакций, изучена реакционная способность спиртов нафтенового ряда. Определена реакционная способность аминной и карбоксильной групп в структуре аминокислот алициклического ряда в реакциях с ЭХГ. Преложен механизм протекания реакции аминокислот с ЭХГ. Определены физико-химические показатели и указаны области применения полученных эпокси- и краун-эфиров. Книга предназначена для специалистов работающих в области нефтехимического и органического синтеза. 

Рахиля Будагова, Сардар Зейналов, Гюлара  Садыхова «Эпокси- и краун-эфиры» LAP LAMBERT Academic Publishing, Saarbrücken, Deutschland – 2017, 67 с.

JOURNALS
Useful links