News
В Великобритании испытают асфальтово-графеновое дорожное покрытие
Oct 12, 2021 | 11:14 / Interesting information
Read 1453 time (-s)

Великобритания первой в мире проводит эксперимент по использованию графена в дорожном покрытии. Этот материал должен защитить асфальт от размягчения на жаре и растрескивании на холоде. Конечная цель испытаний — добавить долговечности дорожному покрытию и сократить затраты на его эксплуатацию.

Графен может сделать асфальтовые и бетонные дорожные покрытия более крепкими. Эту теорию и свойство материала на практике проверяют в Великобритании, на пятикилометровом участке трассы A1, соединяющий Лондон, столицу страны, с Эдинбургом, столицей Шотландии.

Ранее ученые пришли к выводу, что графен обладает невероятной прочностью и гибкостью. Задача исследователей — создать более долговечные дорожные покрытия. Это позволит сократить расходы на ремонт и обслуживание трасс.

Одним из первых, кто предложил добавлять графен в асфальт, были две итальянские компании. Такую идею они озвучили в 2017 году. Исследователи тогда разработали асфальтовый материал с добавкой графена. Задачей графена стало предотвращение размягчения асфальта на жаре и растрескивания на холоде в условиях повышенной нагрузки. Тогда продукт итальянских компаний получил название Gipave. В нем содержатся также пластиковые гранулы.

Именно Gipave используется на экспериментальном участке A1 в Великобритании. Подрядчики снимут верхний слой асфальтового покрытия и нанесут новый с добавлением графена. Это будет первый опыт использования нового материала на рабочей дороге, ранее возможности применения графена в дорожном строительстве проверяли только в лаборатории.

В реальных испытаниях материала участвуют также исследователи из Манчестерского университета. Именно его ученые с российскими корнями — Андрей Гейм и Константин Новоселов — в 2004 году первыми в мире получили графен.

JOURNALS
Useful links