Новости
Обсуждены перспективы сотрудничества между НАНА и компанией «Кинеметрикс»
Июл 26, 2016 | 12:30 / Встречи
Прочитано 5358 раз (-а)

Состоялась встреча вице-президента НАНА, академика Ибрагима Гулиевас президентом компании «Кинеметрикс» США Оги Кураика, находящимся с визитом в нашей стране.

Во встрече, прошедшей в Президиуме НАНА, также принял участие генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС), член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли.

В рамках встречи были обсуждены вопросы касательно укрепления связей между азербайджанскими учеными и компанией «Кинеметрикс» США, организации совместной деятельности, а также подготовки кадров и обмена опытом.

С участием Оги Кураика также состоялся обмен мнениями относительно создания азербайджанскими и американскими специалистами Информационного центра РЦСС в Нахчыване. Отметим, что в Нахчыванском информационном центре предусмотрены переработка информации о зарегистрированных в автономной республике землетрясений, расширение сейсмологических исследовательских работ, а также подготовка местных кадров.

Далее вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев выдвинул на передний план значение осуществления местными и зарубежными специалистами совместных исследований в области сейсмологии. Он выразил уверенность в том, что взаимный обмен опытом внесет новый вклад в развитие сейсмологической науки.

Оги Кураика, в свою очередь, рассказал о проводимых в Азербайджане сейсмологических исследованиях и подчеркнул, что Нахчыванский информационный центр сыграет важную роль в проведении исследовательских работ в дальнейшем.