Новости
AMEA-nın müxbir üzvü Yuriy Nikolayeviç Litvişkovun “Корпускулярно-континуальная концепция химического взаимодействия” kitabı işıq üzü görüb
Дек 05, 2018 | 10:08 / Публикации
Прочитано 3938 раз (-а)

В книге излагается точка зрения автора на природу химического взаимодействия, которая, в отличие от существующих представлений об активации и превращениях молекул, базируется не на теории активных соударений, а на эффектах энергетического обмена взаимодействующих молекул и катализатора волновым путем, посредством своеобразных энергетических полей, обладающих одновременно свойствами информационной матрицы, т.е. энергоинформационных полей.

Рассмотрены вопросы механизма энергетического обмена при физическом и химическом взаимодействии вещества, приводится краткое изложение сложившихся к настоящему времени теоретических представлений о природе  каталитической активации химических реакций.

В работе подчеркивается, что наличие катализатора не снижает, как принято считать,  активационный барьер химических реакций за счет изменения направления некаталитических превращений, и замены одного большого максимума на энергетической координате реакции на два или несколько меньших, а за счет избыточной энергии, генерируемой в результате возникающих резонансных эффектов между взаимодействующими молекулами и активными центрами катализатора.

Книга может быть полезна сотрудникам научных учреждений, преподавателям и студентам высших учебных заведений химического профиля, а также широкому кругу читателей, проявляющих интерес  к физической химии, химической кинетике и катализу.

Книга издана в Кельне. 2018г. -136с.