Новости
Создана первая молекулярная машина, обеспечивающая движение только в одном направлении
Сен 17, 2018 | 14:44 / Интересная информация
Прочитано 3997 раз (-а)

Изобретение синтетических молекулярных машин, которые могут приводить в действие различные наномеханизмы, является одной из самых "горячих" тем в современной нанонауке. А подтверждением этому является то, что самые выдающиеся ученые в этой области стали в свое время лауреатами Нобелевской премии в области химии.

Не так давно международная группа исследователей, возглавляемая исследователями из университета Осаки, Япония, создали молекулярную машину. Основным достоинством этой машины является то, что она обеспечивает движение лишь в одном направлении.

Основой всех классических молекулярных машин является большая симметричная циклическая молекула, размещенная в середине между двумя "блокаторами". Такую структуру называют термином ротаксан (rotaxane), но то, что удалось сделать японским исследователям, можно охарактеризовать, как псевдо-ротаксан. Все три основных компонента машины, центральная часть и два блокатора являются маленькими шестиугольными кольцами, одними из вариантов пиридния (pyridinium). К каждому из блокаторов машины присоединены метильные группы (CH3), одна из которых и выполняет роль трещотки.

"В своей работе мы реализовали одну из идей. Теперь мы имеем возможность строить сложные наномеханизмы с гораздо более глубоким уровнем контроля за их действиями".