Новости
Видео
Утвержден «План мероприятий НАНА по выполнению поручений, отраженных в стратегических дорожных картах по основным секторам экономики Азербайджанской Республики»
Сен 22, 2017 | 12:59 / Важные события
Прочитано 4900 раз (-а)

22 сентября на заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана был утвержден «План мероприятий НАНА по выполнению поручений, отраженных в стратегических дорожных картах по основным секторам экономики Азербайджанской Республики».

В своем выступлении на мероприятии вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев отметил, что Указом главы государства от 6 декабря 2016 года «Об утверждении стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики» перед НАНА были поставлены важные задачи. Он сообщил, что постановлением Президиума НАНА от 22 февраля 2017 года были даны необходимые поручения, связанные с обсуждением этих задач в научно-исследовательских учреждениях Академии и составлением соответствующего плана мероприятий. Академик Дильгам Тагиев также добавил, что для анализа принятых решений и озвученных рекомендаций и предложений под руководством вице-президента НАНА, академика Ибрагима Гулиева была создана Постоянная рабочая комиссия Президиума НАНА. Академик отметил, что комиссия подготовила план мероприятий НАНА по выполнению поручений, отраженных в стратегических дорожных картах.

На заседании Президиума говорилось о целях, поставленных в стратегических дорожных картах по основным направлениям. Были определены основные цели в соответствии со стратегическими дорожнымы картами по перспективам национальной экономики, в том числе по развитию нефтегазовой промышленности, включая химическую, производству и переработке сельскохозяйственной продукции, производству потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства, развитию тяжелой промышленности и машиностроения, развитию специализированной туристической индустрии, развитию телекоммуникаций и информационных технологий, развитию коммунальных услуг и т.д.

После обширных дискуссий план мероприятий НАНА был утвержден. Организация мониторинга плана мероприятий и мероприятий, осуществленных в научно-исследовательских институтах, и необходимая координация действий между исполнителями были поручены Постоянной рабочей комиссии, а контроль за реализацией предложений, выдвинутых во время обсуждения стратегических дорожных карт, был возложен на руководителей соответствующих институтов.