Новости
Стажировка молодых ученых в зарубежных странах внесет важный вклад в азербайджанскую науку
Июн 25, 2017 | 12:43 / Встречи
Прочитано 5303 раз (-а)

Сотрудники Института управления, Института физики, Института катализа и неорганической химии, Института географии, Института генетических ресурсов, Института геологии и геофизики, а также Шамахинской астрофизической обсерватории прошли стажировку в зарубежных странах.

Ученые приняли участие в стипендиальных программах, тренингах, различных проектах, осуществленных в США, Германии, Франции, Тайване, Польше и Турции.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде встретился с молодыми исследователями, прошедшими стажировку за рубежом.

Руководитель академии сообщил, что цель откомандирования молодых ученых в зарубежные страны заключается в повышении уровня их знаний и навыков, изучении опыта зарубежных стран по соответствующим сферам. Наряду с созданием условий для применения полученных знаний в своих научных исследованиях, организованные командировки также ускорят интеграцию азербайджанской науки в международное сообщество, внесут важный вклад в науку страны.

А.Ализаде отметил, что молодежная политика является одним из приоритетных сфер в Азербайджане, которому придается большое значение государством. Академик подчеркнул, что Президент страны Ильхам Алиев уделяет особое внимание вопросу стимулирования деятельности молодых ученых, повышения их роли в развитии азербайджанской науки. Предпринимаются необходимые меры для достижения значительных успехов азербайджанской молодежью во всех сферах общественной жизни, а также науки.

Затем президент НАНА дал свои рекомендации молодым ученым и пожелал им новых успехов на пути прогресса науки. Он призвал молодежь приложить совместные усилия для налаживания сотрудничества НАНА с научными учреждениями зарубежных стран, проведения обмена опытом и кадрами.

Выступив в заключение, молодые исследователи выразили благодарность руководству НАНА за созданные им условия, заботу и внимание.

Во встрече также принимали участие вице-президенты НАНА академики Дильгам Тагиев, Ибрагим Гулиев, а также руководители управлений аппарата Президиума и директора соответствующих институтов и учреждений.