Новости
Фото
Отпразднован 75-летний юбилей академика Тофика Нагиева
Мар 14, 2016 | 11:00 / Юбилеи
Прочитано 10508 раз (-а)

14 марта в Институте катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева НАНА состоялось расширенное заседание Ученого совета.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарьОтделения химических наук, директор института, академик Дильгам Тагиев отметил, что заседание посвящено 75-летнему юбилею видного ученого-химика, кавалера ордена «Шохрат», вице-президента НАНА, директора Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия», академика Тофига Нагиева. Рассказав о славном жизненном пути и богатом научном творчестве известного ученого, Д.Тагиев поздравил юбиляра по случаю 75-летнего юбилея. Он отметил, что согласно решению Президиума НАНА академик Тофиг Нагиев был награжден Почетной грамотой НАНА за плодотворную научную и научно-организационную деятельность и заслуги в развитии отечественной науки.

Далее заместитель директора по научной работе Института катализа и неорганической химии, член-корреспондент НАНА Магомед Бабанлывыступил с содержательным докладом о жизни и творчестве видного ученого. Он сообщил, что прошедший славный творческий путь и автор 3 монографий, 490 научных трудов, патентов и изобретений ученый принимает активное участие в деятельности НАНА. Было отмечено, что под его руководством были подготовлены 22 доктора философии и 1 доктор наук.

Он отметил, что основу научной деятельности ученого составляло изучение газофазного окислительного дегидрирования углеводородов пероксидом водорода, а также разработка и подготовка их научных основ. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1973 году — докторскую. В 1974 году ему была присуждена ученая степень доктора химических наук, а в 1976 году — ученое звание профессора. В 1989 году он стал членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана, 2001 году – действительным членом НАНА. В 2013 году Т.Нагиев был избран вице-президентом НАНА. В 2004 году он был назначен должностным секретарем Редакционной коллегии Азербайджанской национальной энциклопедии и директором Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия». Заслуги Т.Нагиева были высоко оценены государством. Он был удостоен медали «За доблестный труд», ордена «Шохрат» и «Государственной премии» Азербайджанской Республики.

Выступив на мероприятии, академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик Фахраддин Кадиров, директор Института химии присадок, академик Вагиф Фарзалиев, директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, заместитель директора по научной работе Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНАВалех Джафаров, руководитель лаборатории, член-корреспондент НАНААждар Маджидов, доктор философии по химии Лятифа Ахмедова и другие рассказали о достижениях ученого в нефтехимической сфере и вкладах, внесенных в развитие науки. Поздравив юбиляра по случаю 75-летнего юбилея, они поделились связанными с ним добрыми воспоминаниями, а также отметили, что он является интеллигентом, обладающим благородными человеческими качествами.

Выступив в заключение, академик Т.Нагиев выразил признательность организаторам и участникам мероприятия за оказанные ему внимание и заботу.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.