Новости
Фото
Обсуждены вопросы, касающиеся исполнения Распоряжения о создании Парка высоких технологий НАНА
Ноя 22, 2016 | 12:58 / Конференции, собрания
Прочитано 7751 раз (-а)

22 ноября 2016 года в Парке высоких технологий (ПВТ) НАНА состоялось очередное заседание Совета директоров научных учреждений академии.

Сначала президент НАНА, академик Акиф Ализаде проинформировал о вопросах, стоящих на повестке дня, и отметил, что заседание посвящено обсуждению вопросов касательно исполнения Распоряжения Президента страны Ильхама Алиева «О создании Парка высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА)» от 8 ноября 2016 года.

Академик Акиф Ализаде рассказал о возможностях, созданных ПВТ для сегодняшнего развития и дальнейшей деятельности НАНА. Он подчеркнул, что реализация вытекающих из распоряжения задач и активное участие каждого ученого в этом процессе непосредственно служат развитию отечественной науки. Он отметил, что создание технопарка придаст импульс проведению исследований по приоритетным научным направлениям в НАНА, создаст широкие возможности для достижения более важных результатов в этой области.

Затем начальник Управления делами НАНА, доктор философии по политическим наукам Фатали Абдуллаев в своем выступлении рассказал об истории создания и деятельности Опытно-промышленного завода(ОПЗ). Он отметил, что завод начал функционировать в 1974 году. В настоящее время предпринимаются конкретные шаги для вывода производимой здесь продукции на мировые рынки. Заключаются договоры с рядом местных и зарубежных предприятий и организаций.

Ф.Абдуллаев отметил, что в результате обеспечения ОПЗ по инициативе руководства академии более современным технологическим оборудованием и сырьевой базой, наряду с повышением разновидности при производстве продукции, в настоящее время также растет разнообразие и качество продукции.

Далее заведующий Отделом инноваций аппарата Президиума НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев выступил с презентацией на тему «Инновационная деятельность и деятельность по коммерциализации науки в НАНА». Расценил создание Парка высоких технологий в НАНА как важное событие для отечественной науки и деятельности академии.

Говоря о базовых принципах экосистемы технопарка, он отметил, что сюда относятся процесс бизнес-инкубации, административная поддержка и льготы, финансовые услуги, гранты, кредиты, юридические услуги и др. Он отметил, что как предусмотрено в Распоряжении место для технопарка отведено в Опытно-промышленном заводе НАНА.

Докладчик также рассказал о деятельности и основных задачах возглавляемой им структуры. Он отметил, что основная цель заключается в трансфере технологий и обеспечении коммерциализации науки, а также установлении сотрудничества с соответствующими общественными, частными и международными институтами в области развития науки, научно-исследовательских работ и инновационных проектов.

Далее, выступив, заведующий Отделом по авторским правам и патентуаппарата Президиума НАНА Садых Набиев рассказал о существующем состоянии патента и проблемах, связанных с ним в НАНА. Он отметил, что в настоящее время в академии в силе находится 381 патент, большинство из которых относится к Отделению химических наук.

Подчеркнув, что ежегодно НАНА получает около 30-40 патентов, С.Набиев довел до внимания, что предпринимаются необходимые меры для выдачи лицензий патентам и ускорения их исследования в промышленности.

Директор ОПЗ Васиф Аббасов проинформировал об основных направлениях деятельности. Он отметил, что в настоящее время на заводе создан отвечающий европейским и мировым стандартам пилотный комплекс, включающий в себя производственные устройства и современные лаборатории и позволяющий в ограниченном количестве производить смазочные материалы. Образцы производимой здесь продукции демонстрируются на выставках, организованных в последнее время в нашей республике различными фондами и организациями. Также он отметил, что сегодня потенциал завода позволяет производить 60-70% продукции по республике.

Затем, представив образцы подготовленного на заводе современного технологического оборудования, сотрудники ОПЗ проинформировали о сферах их применения и правилах использования.

На мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академик Ахлиман Амирасланов, директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов и другие отметили, что обсужденные на заседании вопросы являются вкладом в реализацию предстоящих задач относительно эксплуатации Парка высоких технологий.